Личная жизнь

Почему я не свалил

И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков
.

Эта тема поссорила уже огромное количество людей друг с другом, многие родственники (даже в рамках моей семьи) перестали общаться друг с другом по таким, политическим мотивам. Поэтому я всегда стараюсь максимально мягко формулировать свои мысли, потому что считаю, что ссора по политическим вопросам в рамках семье — большая глупость обеих сторон.

Мультики и книжки

Каждый человек воспитывался в свое время, учился на своих ошибках, сталкивался со своими, только своими переживаниями, проходил свои жизненные уроки — и на основании этого принимал решение о том, что такое хорошо и что такое плохо, что такое справедливость, доброта, честность, корысть и доблесть. Поэтому с некоторыми людьми, с которыми эти вектора приблизительно совпадают — мы продолжаем общаться, иногда даже женимся на них (как я, например) и прощаем им те поступки и слова, которые бы не простили другим, тем, чьи ценность мы не разделяем. Такова природа человека, как и камни в почках, это низкоуровневые драйвера человеческой психики, и от этого никуда не деться.

Например, я считаю, что коллективное всегда превыше частного, и интересы общества всегда должны стоять выше интересов отдельного лица. Кроме того, я считаю себя материалистом, и что бытие определяет сознание в большей степени, нежели наоборот, и от улыбки не станет светлей, и мысли и мечты сами по себе на материализуются. Но кто-то считает иначе, мыслит в другой парадигме, имеет другую модель Вселенной в голове, объясняя те же вещи, что и я, другими причинами.

События на Украине разделили общество так, что мои почти-кумиры, на которых я был подписан в Инсте и к чему мнению я прислушивался, желают мне, как представителю «русни», смерти; а другие, бывшие соотечественники, которым я пожимал руку сидя в одном рабочем кабинете, уехав за границу, называют оставшихся внутри (типа меня) — быдлом и стадом, и поливают мою страну помоями. Но я понимаю, что мы, увы, разные, и ценности у нас разные, все воспитывались в разных семьях, читали разные книжки, смотрели разные мультики. Я смотрел те мультики и те книжки, которые не позволяют мне вести себя подобным образом, даже если очень сильно хочется.

Войны были и будут, для таких маленьких людей как я — это практически стихия, на которую я не в силах повлиять. Я могу лишь повлиять на свое поведение в рамках этой стихии, но бороться со штормом или пытаться передуть ветер я не стараюсь. И если кто-то в процессе борьбы со стихией решает покинуть страну — что ж, это его выбор, и его право. Ни он, ни я, ни страна не виновата в том, что у человека нет ничего того, что его держало бы здесь, внутри русской культуры; а я считаю, что невозможно покинуть страну и остаться в рамках русского контекста — твои дети будут смотреть уже другие мультики, слушать другие колыбельные, и праздновать другие праздники, а твои, русские, естественно будут забываться — и это нормально. У каждого свой Путь.

Я вот впечатлительный человек. И русские сказки, масленица, арбузы в августе и мандарины в декабре, прятки, арам-шим-шим, русские мемы, русский юмор, русский похуизм, русская история, литература и кино, русская попса, блатняк, русский мат — все это для меня близко и отзывается во мне. В ком-то не отзывается — а вот во мне вот отзывается. Я не хочу ассимилироваться, я не хочу все это забывать, для меня все это — не страшный сон, для меня это детство и юношество. Путешествуя, я всегда стараюсь чуть-чуть принять другую культуру, выучить пару слов или поговорок — и мне это искренне интересно. И иностранцам интересно — вот он русский перед тобой. Спрашивают разное, я отвечаю. Медведи? Конечно ходят. Водку? С 3 лет.

Однажды, лет пять назад, мы с отцом оказались на Старом кладбище. Он у меня шутник знатный, пошли говорит, покажу кое-что — и повел меня в какие-то кусты. Ну я за ним и поперся ж. Пришли — стоят могилы-могилами, древние, как мамонты, уже покрытые мхом, что старше меня. И чо — спрашиваю. А ты, грит, внимательно посмотри. Я смотрю — а на всех могилах одна и та же фамилия. Моя.

— Здесь, — говорит батёк, — половина семьи похоронено. Я сам удивился, когда впервые увидел.

И года там на плитах, знаете, 1840 какой-то, 1880-ый…

На меня это произвело крайне сильное впечатление тогда. Я думаю, что этот эпизод сыграл немалую роль в том, что я не свалил ни во время начала войны, ни во время начала мобилизации.

Объективно, у меня было множество факторов для того, чтобы страну покинуть, для собственной безопасности. У меня достаточно хороший доход, я работаю удаленно, есть источники дохода, вообще не связанные с чем-бы то ни было. При большом желании я бы мог перевезти всех родственников, и своих, и Машиных, и для этого не пришлось бы продавать дом. Мало того — человек, с которым я достаточно плотно работаю, уже сидя на теплоходе говорил — вот время, вот место, приезжай, мы заберем, от тебя ничего не нужно — только приедь и уедем в комфорт и безопасность.

И я не поехал.

Почему я не свалил

Все мое нутро противится этому. Мне некуда бежать, меня особо нигде и никто не ждет. Здесь, дома, я в окружении своих родственников и родных, в стенах своего дома, где я Царь и Бог, в окружении памятников своих дедов, в русском контексте, я здесь — Ермишкин Захар, который справится со всем этим, выживет, адаптируется и все будет нормально. А кто я где-то там, когда уеду? Русский? так почему я там, а не здесь?.. Эмигрант? А почему не уехал раньше, а только когда пришла беда?..

Лично мои риски невелики (ну, точнее, велики, как и у любого мужчины в воюющей стране, но существенно ниже среднего по палате) — я официально больной-рядовой с профильным образованием, работающий в крупнейшей в России аккредитованной IT-компании, которая успешно борется с военкоматом и вернула всех (!) своих сотрудников домой. Я собрал фул-хауз отмазок, и, быть может, именно из-за них я такой смелый, и не будь этих карт у меня в руках — я уже был бы на границе с Грузией. Кто знает, может и так. Но мне почему-то кажется, что не так.

Я люблю свою страну. Да, она сейчас не в лучшей своей форме, она сейчас в состоянии войны, она жрет своих детей… Но я все равно ее люблю. Как я люблю папу, который может выпить лишнего или пойти барагозить, или Машу, которая лежит бледная с соплями, потеет и болеет. Но Маша всегда выздоравливает, папа всегда трезвеет, а войны всегда заканчиваются.

Я не терпила, и не быдло, я не испытываю никакой стыд за прошлое, вину за настоящее и страх перед будущим. И когда все закончится, я пожму руку тому, кто поливал мою страну грязью или кто желал русне смерти. Я не считаю, что должен продолжать этот карнавал ненависти. Обиды забудутся, и мы продолжим нормально жить дальше в мире.

Только я буду жить в своей стране, а они — в этой.

И я легко смогу передать детям то, в чем разбираюсь сам: во вкусе бородинского хлеба и муравьиных поп, в том, что будет если смешать карбид с водой, что за Гуси-лебеди, куда едет гроб на колесиках, как платить коммуналку, как общаться с гаишником или ментом, что делать со сворой злых собак, как и зачем красить деревья в саду, почему сирень пахнет приятно, а ромашка — говном, как списать, зачем списывать, когда не стоит списывать, где лучше купить бензин, и как выбрать автослесаря и много других хитростей. Может быть, если правильно и долго передавать эти знания, то когда-нибудь будут передавать не только про «булочку и трамвайчик», но и что-то более ценное. Мне «булочки и трамвайчика» хватило для того, чтобы остаться (по крайней мере, пока хватает) — кому-то нет. Хотелось бы иметь, конечно, больше поводов для того, чтобы остаться… но, что имеем — тому и рады.

Ну а если мой ребенок не поймет, зачем белить деревья весной, и будет искать оправдания этому явлению — ну что ж, у него тоже свой Путь.

Кремлебот, рашист и ватник

Я не голосовал за действующего президента ни разу в жизни, я не поддерживаю собственное правительство по подавляющему большинству вопросов, считаю большое количество людей в правительстве и парламенте недостаточно компетентными, чтобы управлять такой большой страной, как Россия.

Но президента выбрало объективное большинство (в этом лично у меня сомнений нет), он глава моей страны, и он, будучи заведомо более информированным о происходящем, чем я, принял решение начать войну.

Он занимается своим делом, я — своим; каждый должен заниматься своим печеньем. Несмотря на то, что я достаточно критично отношусь к действиям собственного государства, в этом вопросе мне кажется что-то обсуждать и мусолить особо и нечего.

Мое мнение об эмигрантах

Большое количество людей уехало из страны еще сильно до февральский событий, и среди них много моих знакомых. Они уехали к чему-то, к какой то Цели — к мечте жить в Амстердаме, Париже, или Лондоне. Реализацию своей мечты я могу только поприветствовать; я искренне рад за тех, кто ставил себе цель и шел к ней, а потом пришел к ней (как я со своим домом). Но если ты бежишь не к чему-то, а от чего, то ты бежишь от себя, от своих внутренних страхов, демонов, противоречий, ищешь в чужой стране оправдания, причины и доказательства тому, что мир не соответствует твоим ожиданиям.

Примечательно, что люди, эмигрировавшие ради Цели, очень легко ассимилируются и растворяются, находят знакомых и друзей из местных, принимают местную культуру и празднуют местные праздники. Люди, которые бегут от чего-то, не могут это, понимая, что они здесь пассажиры, оказавшиеся тут случайно по воле случая; кучкуются вокруг себе подобных, ищут соплеменников, говорят и пишут на русском и для русских о том, как они против войны, какие они хорошие и как они за все хорошее. Искренне надеюсь, такая аутопсихотерапия им действительно помогает.

В общем, люди разные.

А я — из тех, кто осознанно остался.

One Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.